CAN 2019 – ELIMINATOIRES (J2) : LE PROGRAMME DU WEEK-END

, par  masterEveil , popularité : 9%

La 2eme journée des éliminatoires de la CAN 2019, où la Mauritanie jouera dans le Groupe I ce samedi 8 septembre courant, contre le Burkina Faso dont des internationaux sont forfaits, se dispute ce week-end à travers l’Afrique. Le programme complet.

Groupe A :
Samedi : Guinée équatoriale – Soudan, à Bata
Dimanche : Madagascar – Sénégal, à Antanarivo

Classement : 1. Sénégal, 3 pts (+3), Madagascar, 3 pts (+2). 3. Soudan du Sud, 0 pt (-2), Guinée équatoriale, 0 pt (-3).

Groupe B : 
Samedi : Comores – Cameroun, à Mitsamiouli
Samedi : Maroc – Malawi, à Casablanca

Classement : 1. Cameroun*, Malawi, 3 pts (+1). 3. Maroc, Comores, 0 pt (-1).

Groupe C :
Samedi : Gabon – Burundi, à Libreville
Dimanche : Soudan du Sud – Mali, à Juba

Classement : 1. Burundi, 3 pts (+3), Mali, 3 pts (+1). 3. Gabon, 3 pts (-1), Soudan du Sud, 3 pts (-3).

Groupe D :
Samedi : Gambie – Algérie, à Bakau
Dimanche : Togo – Bénin, à Lomé

Classement : 1. Libye, 4 pts (+4). 2. Afrique du Sud, 4 pts (+2). 3. Nigeria, 0 pt (-2). 4. Seychelles, 0 pt (-4).

Groupe E :
Samedi : Afrique du Sud – Libye, à Durban
Samedi : Seychelles – Nigeria, Victoria

Groupe F :
Samedi : Kenya – Ghana, à Kasarani
Dimanche : Ethiopie – Sierra Leone, à Addis-Abeba

Classement : 1. Ghana, 3 pts (+5), Sierra Leone, 3 pts (+1). 3. Kenya, 0 pt (-1), Ethiopie, 0 pt (-5).

Groupe G :
Dimanche : Congo – Zimbabwe, à Brazzaville
Dimanche : Liberia – RD Congo, à Monrovia

Classement : 1. Zimbabwe, 3 pts (+3), RD Congo, 3 pts (+2). 3. Congo, 0 pt (-2), Liberia, 0 pt (-3).

Groupe H :
Dimanche : Guinée – Centrafrique, à Conakry
Dimanche : Rwanda – Côte d’Ivoire, à Kigali

Classement : 1. Centrafrique, Guinée, 3 pts (+1). 3. Côte d’Ivoire, Rwanda, 0 pt (-1).

Groupe I : 
Samedi : Mauritanie – Burkina Faso, à Nouakchott
Dimanche : Angola – Botswana, à Luanda

Classement : 1. Burkina Faso, 3 pts (+2), Mauritanie, 3 pts (+1). 3. Botswana, 0 pt (-1), Angola, 0 pt (-2).

Groupe J :
Samedi : Egypte – Niger, à Alexandrie
Dimanche : Swaziland – Tunisie, à Mbabane

Classement : 1. Tunisie, 3 pts (+1). 2. Niger, Swaziland, 1 pt (0). 4. Egypte, 0 pt (-1).

Groupe K :
Samedi : Mozambique – Guinée-Bissau, à Maputo
Samedi : Namibie – Zambie, à Windhoek

Classement : 1. Mozambique, Guinée-Bissau, 3 pts (+1). 3. Namibie, Zambie, 0 pt (-1).

Groupe L :
Samedi : Ouganda – Tanzanie, à Kira
Dimanche : Lesotho – Cap-Vert, à Maseru

Classement : 1. Ouganda, 3 pts (+1). 2. Tanzanie, Lesotho, 1 pt (0). 4. Cap-Vert, 0 pt (-1).

(*) Le Cameroun est qualifié d’office en tant que pays organisateur de l’épreuve.


Echos&Confi

Les femmes bien loties dans le (...)