Parlement : membres des bureaux des commissions élus ..rafraichir

, par  masterEveil , popularité : 12%

Des commissions à l’Assemblée nationale, en l’occurrence, ont élu jeudi 18 octobre courant leurs bureaux alors que d’autres sont en train d’être installées ce vendredi.

Les résultats des opérations relatives à ces commissions se présentent comme suit :

-  Commission des finances :

Le bureau de la commission des finances, composé de 7 membres, l’Union Pour la République (UPR), le parti au pouvoir occupe dans la répartition des votes, la Présidence, les premier et troisième rapporteurs et le premier secrétaire qui sont respectivement MM. Madine Madiaw Ba ; Weitate Sidi Yaaraf M’Boirick ; Mohamed El Khamess Sidi Abdallah et Cheikh Oumar Mamdou Dia.

Le député Souffi Cheibani Cheikh Ahmed, du parti Tawassoul a remporté le poste de vice- président représentant ainsi les partis de l’opposition tandis que les partis de la majorité ont obtenu le poste de deuxième rapporteur et de deuxième secrétaire assumés respectivement par Dane Ethmane Ahmed Ethmane et Moussa Bouh Sid Amar.

-  Commission de la Justice :
Au niveau de la commission de la justice, de l’intérieur et de la défense, constituée également de 7 membres, l’UPR a obtenu les postes du président, de son adjoint, du 2ème rapporteur et du 1er secrétaire, respectivement Sidney Dramane Sokhona, Lalla M’Bareck M’Bareck, Vih El Mane Khaina Ghacha et Hachem Samoury M’Bareck Sebkha.

Les postes du 3ème rapporteur et du 2ème secrétaire ont été remportés respectivement par les députés El Id Mohameden M’Bareck, Anissa Deineba Issa Ba (partis de l’opposition), alors que le poste du 1er rapporteur a été discerné au député Amadou Yéro Bary (partis de la majorité).

-  Commission de l’orientation islamique :
A propos des 7 membres élus du bureau de la commission de l’orientation islamique, des ressources humaines et des affaires culturelles et sociales, c’est l’UPR qui a remporté les postes du président, de son adjoint, du 1er et 3ème rapporteur et du 2ème secrétaire, respectivement : Mohamed Abderrahmane Ahmed Mahmoud Sabar, Mohamed Abdellahi Mohamed Mahmoud El Moctar Boubacar, Moustapha Boullah Souheib, Zeinebou Ewbeck Bilal et Mohamed Mahmoud Sanbini.

Le poste du 2ème rapporteur a été remporté par la députée Aïcha Sidi Mohamed Bouna (partis de l’opposition), alors que le poste du 1er secrétaire a été discerné à la députée Tahra Mohamed Sidi Ali (partis de la majorité).

-  commission des relations étrangères :
L’Union Pour la République a remporté les postes du président, de son adjoint, du 2ème et 3ème rapporteur et du 2ème secrétaire, respectivement : Yacouv Sidi Ahmed Sidi Youssif, Rabya Cherif Aïdara, Maleck Aïnina Maham, Mohamed Tourad Tourad Aba et El Bou Mohamed Khatoury.

Les postes du 2ème rapporteur a été remporté par la députée Coumba Dada Ousmane Kane (partis de l’opposition représentés à l’Assemblée Nationale), alors que le poste du 1er secrétaire a été discerné au député El Hacen Cheikh Baba (partis de la majorité représentés à l’Assemblée Nationale).

-  Commission des Affaires Economiques :
Les partis de l’opposition occupent dans cette répartition les postes de Président et de deuxième secrétaire qui sont respectivement remportés par les députés Yacoub Mohamed Abderrahmane Moine et Khalilou Dedde Dedde.

Le Parti de l’Union pour la République a, pour sa part ,obtenu les postes des premier et troisième rapporteurs ainsi que celui de premier secrétaire qu’occupent respectivement les députés Mohamed Lemine Hamoud Amar, Didde Mohamed Abdallhi Taleb Ely et Oumar Souleymane N’Diaye.

Quant aux partis de la majorité, ils ont obtenu les postes de vice-président et de deuxième rapporteur qui sont respectivement les députés Souleymane Ali Ba et Lalla Cherif Hachem.

A suivre


Echos&Confi

Les femmes bien loties dans le (...)